09 a 12 de outubro de 2017

FLORIANÓPOLIS - SC

Centro de Cultura e Eventos da UFSC



Já está inscrito?
Acesse sua área restrita:




Programação



Segunda-feira, 09 de outubro de 2017
Terça-feira, 10 de outubro de 2017
Quarta-feira, 11 de outubro de 2017
Quinta-feira, 12 de outubro de 2017



» Segunda-feira, 09 de outubro de 2017

• Auditório CCE - Centro de Comunicação e Expressão
Horário Atividade
09h00-12h30Workshop about International Sign Language
Ministrante: FLAVIANE REIS (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLANDIA/Brasil)
Ministrante: RODRIGO NOGUEIRA MACHADO (UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ/Brasil/CE)
14h00-15h30Workshop about International Sign Language (continuação)


• Centro de Eventos da UFSC
Horário Atividade
12h30-14h00Intervalo para almoço
16h30-17h15Credenciamento e Informal meeting
17h15-18h00Solenidade de Abertura
18h00-19h00Conferência de Abertura: "Fazendo sentido de dados reais: Considerando dodos com base no uso durante as análises de regras na ASL"
Conferencista: JULIE ANN HOCHGESANG (GALLAUDET UNIVERSITY/Estados Unidos/AC)
19h00-19h30Apresentação Cultural: "Julgamento de Paris"
Artista: OLIVIER SCHETRIT (EHESS/França/AC)


• Sala Drummond - Centro de Comunicação e Expressão
Horário Atividade
09h00-12h30Workshop about Libras: “Ensino Língua Brasileiro de Sinais para pessoas estrangeiras”
Ministrante: DÉBORA CAMPOS WANDERLEY (UFSC/Brasil/SC)
Ministrante: FERNANDA DE ARAUJO MACHADO (UFSC/Brasil/SC)
14h00-15h30Workshop about Libras (continuação)


» Terça-feira, 10 de outubro de 2017

• Centro de Eventos da UFSC
Horário Atividade
09h00-10h00Conferência: "Intersubjetividade acelerada em sinalizações cruzadas"
Conferencista: KANG-SUK BYUN (MAX PLANCK INSTITUTE FOR PSYCHOLINGUISTICS/Coréia do Sul/AC)
10h00-10h45Palestra 1: "Produções acadêmicas em Libras: até onde/quem o conhecimento vai?"
Palestrante: RODRIGO CUSTÓDIO DA SILVA (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA/Brasil/SC)
10h45-11h30Palestra 2: "Há empréstimos linguísticos de outras línguas de sinais na Libras?: Uma investigação descritiva"
Palestrante: RODRIGO NOGUEIRA MACHADO (UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ/Brasil/CE)
11h30-12h30Palestra 3: "Classificação dos verbos com concordância"
Palestrante: DÉBORA CAMPOS WANDERLEY (UFSC/Brasil/SC)
12h30-14h00Intervalo para almoço
14h00-14h45Workshop 1: "Deaf Gain"
Ministrante: OLIVIER SCHETRIT (EHESS/França/AC)
14h00-14h45Workshop 2: " Identificando as metáforas na Língua Brasileira de Sinais"
Ministrante: MICHELLE ANDRÉA MURTA (UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/Brasil/MG)
14h00-14h45Workshop 3: "O uso das transferências e visual vernacular na língua de sinais"
Ministrante: BRUNO RAMOS (UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE/Brasil/RJ)
14h45-15h30Workshop 4: "Tradutor automático, bidirecional, Virtual Sign"
Ministrante: THIAGO CARDOSO AGUIAR (INSTITUTO FEDERAL DE GOIÁS/Brasil/GO)
14h45-15h30Workshop 5: "Exercício de Interpretação Simultânea Intramodal"
Ministrante: LETÍCIA FERNANDES GARCIA WAGATSUMA GRANADO (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA/Brasil/SC)
14h45-15h30Workshop 6: "Variação e mudança linguística em Libras"
Ministrante: HELOISE GRIPP DINIZ (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO/Brasil/RJ)
15h30-16h30Coffee-break - poster Sessão 1
16h30-17h15Comunicação 1: "Multi-layered linguistic annotation of the corpus of Polish Sign Language (PJM)"
Autor: ANNA MARIA KUDER (UNIVERSITY OF WARSAW/Polônia/AC)
16h30-17h15Comunicação 2: "Local and academic ideologies on the difference between gesture and sign"
Apresentadora: ANNELIES KUSTERS (HERIOT-WATT UNIVERSITY/Reino Unido/AC)
16h30-17h15Comunicação 3: "MARCAS NÃO MANUAIS NA LIBRAS: análise, descrição e registro dos gestos-boca"
Autor: CAROLINA FERREIRA PÊGO (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA/Brasil/SC)
17h15-18h00Comunicação 4: "Polissemia na Língua de Sinais Uruguaia"
17h15-18h00Comunicação 5: "Nova Proposta de Sílaba em Libras"
Autor: THIAGO CARDOSO AGUIAR (INSTITUTO FEDERAL DE GOIÁS/Brasil/GO)
17h15-18h00Comunicação 6: "MÉTODOS E TÉCNICAS DE PESQUISA EM TERMINOLOGIA: UMA EXPERIÊNCIA COM O VOCABULÁRIO DA PSICOLOGIA EM LIBRAS"
Autor: FRANCIELLE CANTARELLI MARTINS (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA/Brasil/RS)
18h00-18h45Comunicação 7: "Amor em Libras: Expressões Metafóricas"
Autor: JONATAS RODRIGUES MEDEIROS (UFPR/Brasil/PR)
18h00-18h45Comunicação 8: "Estratégias na interpretação simultânea de conferência: International Sign - Libras e vice-versa"
Autor: LETÍCIA FERNANDES GARCIA WAGATSUMA GRANADO (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA/Brasil/SC)
18h00-18h45Comunicação 9: "Línguas em contato na interação em sala de aula da graduação Letras-Libras: a coconstrução de conhecimentos entre surdos e ouvintes"
Autor: LUIZ CARLOS BARROS DE FREITAS (PUC-UFRJ/Brasil/RJ)
19h00-19h20Filme CRISÁLIDA - www.seriecrisalida.com.br


» Quarta-feira, 11 de outubro de 2017

• Centro de Eventos da UFSC
Horário Atividade
09h00-10h00Conferência: "Terminologia e documentação: Levantamento geral dos dados do glossário em Libras"
Conferencista: MARIANNE ROSSI STUMPF (FEDERAL UNIVERSITY OF SANTA CATARINA/Brasil)
Conferencista: JANINE SOARES DE OLIVEIRA (UFSC/Brasil/AC)
10h00-10h45Palestra 4: "Heróis e Heroínas Brasileiros: Busca de significados da comunidade surda gaúcha"
Palestrante: GISELE MACIEL MONTEIRO RANGEL (IFRS/Brasil/RS)
10h45-11h30Palestra 5: "As relações dos professores surdos nas universidades"
Palestrante: FLAVIANE REIS (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLANDIA/Brasil)
11h30-12h15Palestra 6: "Implicações e desafios da tradução-interpretação nas provas de processos seletivos"
Palestrante: ANDRÉ REICHERT (UFSC/Brasil)
12h15-14h00Intervalo para almoço
14h00-14h45Workshop 7: "Ethics of working with signed language communities"
Ministrante: JULIE ANN HOCHGESANG (GALLAUDET UNIVERSITY/Estados Unidos/AC)
14h00-14h45Workshop 8: "Estratégia do ensino de Libras como segunda língua Relacionando ao Dicionário das Configurações de Mãos na atuação dos professores de Libras"
Ministrante: CHARLES LARY MARQUES FERRAZ (UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE/Brasil/RJ)
14h00-14h45Workshop 9: "Criação de Materiais Didáticos: o Ensino de Língua Portuguesa/L2 para Surdos com base em Gêneros Textuais" - parte 1
Ministrante: ELIZANDRA DE LIMA SILVA BASTOS (UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS/Brasil/AM)
14h45-15h30Workshop 10: "The deaf experience of written texts: exploring atitudes, policies and ideologies"
Ministrante: KANG-SUK BYUN (MAX PLANCK INSTITUTE FOR PSYCHOLINGUISTICS/Coréia do Sul/AC)
14h45-15h30Workshop 8: continuação
14h45-15h30Workshop 9: continuação
15h30-16h30Coffee-break - poster Sessão 2
15h30-16h30Lançamento livro "Interpretação de Libras - retextualizando sinalizações de um professor surdo"
15h30-16h30Lançamento livro: "Língua de Herança: Libras" 2017
Autora: RONICE MULLER DE QUADROS (FEDERAL UNIVERSITY OF SANTA CATARINA/Brasil)
16h30-17h15Comunicação 11: "O Desenvolvimento da competência linguística na formação de tradutores e intérpretes de Libras/Português"
Autor: NELSON GOETTERT (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL - UFRGS/Brasil/RS)
16h30-17h15Comunicação 15: "A corpus-based approach to sociolinguistic variation"
Apresentador: NICK PALFREYMAN (INTERNATIONAL INSTITUTE FOR SIGN LANGUAGES AND DEAF STUDIES/Reino Unido)
17h15-18h00Comunicação 12: "Analise Prosódica da Libras: Mão e Expressão facial"
Apresentadora: ANNE KARINE SILVA DE GOES (UFAL/Brasil/AL)
17h15-18h00Comunicação 13: "REFLEXÕES SOBRE A CONSTRUÇÃO DE UM DESENHO EXPERIMENTAL PARA A COLETA DE DADOS DO PROCESSO DE TRADUÇÃO INTERMODAL"
Autor:
17h15-18h00Palestra: "Língua de Herança: Libras"
Palestrante: RONICE MULLER DE QUADROS (FEDERAL UNIVERSITY OF SANTA CATARINA/Brasil)
18h00-18h45Comunicação 16: "LITERATURA SURDA: Além da língua de sinais"
Apresentador: GUILHERME NICHOLS (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO CARLOS - UFSCAR/Brasil/SP)
18h00-18h45Comunicação 17: "A PROFISSIONALIZAÇÃO DE INTÉRPRETES DE LÍNGUAS DE SINAIS NA ESFERA JURÍDICA"
Apresentadora: RACHEL SUTTON-SPENCE (UFSC/Brasil/SC)
18h00-18h45Comunicação 18: "NORMATIZAÇÃO DE TRABALHOS ACADÊMICOS EM LIBRAS"
Autor: RODRIGO ROSSO MARQUES (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA/Brasil/SC)


» Quinta-feira, 12 de outubro de 2017

• Centro de Eventos da UFSC
Horário Atividade
09h00-09h45Workshop 11: a confirmar (parte 1)
09h00-09h45Workshop 12: "The affordances and constraints of International Sign in academic contexts" - parte 1
09h00-09h45Workshop 13: Working with a special signwriting tool: “delegs-editor” in order to analyze and compare sign language with written language (parte 1)
Ministrante: THIMO KLEYBOLDT (UNIVERSITY HAMBURG/Brasil/AC)
09h45-10h30Workshop 11: a confirmar (parte 2)
09h45-10h30Workshop 12: continuação (parte 2)
09h45-10h30Workshop 13: continuação (parte 2)
10h30-11h15Comunicação 19: a confirmar
10h30-11h15Comunicação 22: "O Uso da Iconicidade na Aquisição Natural da Língua de Sinais por Usuários Surdos no interior de Mato Grosso"
Autor: PRISCILA APARECIDA MORAES HENKEMAIER XAVIER (UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MATO GROSSO/Brasil/MT)
10h30-12h00Workshop 14: Antropologia Linguística relacionada à comunidade surda no Brasil. Diferenças entre a comunidade surda da zona urbana e a comunidade surda da zona rural
Ministrante: LOISE SOARES DE AZEVEDO (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO/Brasil/RJ)
12h00-14h00Intervalo para almoço
14h00-14h45Palestra 7: "Antologia da Poesia em LIBRAS"
Palestrante: FERNANDA DE ARAUJO MACHADO (UFSC/Brasil/SC)
14h45-15h45Coffee-break - poster Sessão 3
15h45-16h45Conferência: "Abordagens da cultura surda francesa"
Conferencista: OLIVIER SCHETRIT (EHESS/França/AC)
16h45-17h15Apresentação cultural: "Os melhores poemas de Fernanda Machado"
Artista: FERNANDA DE ARAUJO MACHADO (UFSC/Brasil/SC)
17h15-17h45Encerramento